Les arts arabes. Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbres - Pavements - Vitraux - etc. Avec une table descriptive et explicative et le trait général de l'art arabe. Paris, Vve A. Morel, et Cie, 1873.
Grand in-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Grande tache sombre au dos, frottés et épidermures.
(2) ff., 3-[1]-4-[4]-VIII-28 pp., pp., 92 planches dont 50 en couleurs. rousseurs et grandes mouillures claires. Ex-libris
Unique édition d’une œuvre monumentale de référence compilant les relevés de monuments, effectués par l’auteur, architecte de formation, durant son séjour en Egypte, Syrie et Palestine de 1863 à 1867. L’ouvrage fit découvrir aux européens l’ornementation arabe et connut rapidement un vif engouement d’autant qu’il bénéficia de la nouvelle technique de la chromolithographie permettant d’offrir de somptueuses planches en couleurs.
Viollet-le-Duc résume ainsi cette importante étude : « un de ces recueils de gravures agréables à parcourir, qui garnissent les bibliothèques des architectes et des décorateurs, mais que l’on ne consulte guère » mais « un traité pratique et complet qui découvre tout un ordre nouveau de composition ».
Jules Bourgoin (1838-1908) est un architecte et théoricien de l’ornement. Envoyé à Alexandrie pour y enseigner, il est subjugué par l’orient et recueillera durant son séjour les données qu’il exploitera pour publier « Les arts arabes ».