NERCHAKHY ( Mohammed b. Ja’far b. Zakariya Na... Lot n° 13
résultat :
Estimation :
Tarikh Boukhara. Description Topographique et Historique de Boukhara. Suivie de textes relatifs à la Transoxiane (Ouzbékistan et Tadjikistan). Texte Persan publié par Charles Schefer. Paris, Leroux 1892.
gd in-8 bradel iv-292 p. (E. I. – VII-966).
L’histoire de Boukhara, écrite à l’origine en arabe en 943 et offerte à l’Emir Nuh b. Nasr, possède une grande valeur pour les débuts de l’histoire islamique de l’Asie centrale pour les périodes tahiride et samanide de la région, avec de nombreux détails provenant de traditions locales qui remontent à l’époque préislamique, ainsi que de données tirées d’ouvrages autrement perdus, tels que khaza’in al-ulum et le Fasl al-khitab.