Lot n° 15

TOTT (Baron de).

résultat :
Estimation :

Mémoires du baron de Tott, sur les Turcs et les Tartares. A Amsterdam (Paris), 1784. 4 parties en 2 vol. in-8° pleine basane de l'époque, dos lisse ornés, tranches rouges. Ex-libris. Le baron François de Tott (1733-1793) resta 2 ans Consul en Crimée, puis séjourna à Constantinople où il travailla à entretenir la lutte des turcs contre la politique envahissante des Russes. En 1770, il arma la capitale et les Dardanelles et sauva l'Empire en obligeant la flotte russe à rebrousser chemin. Il fit ensuite construire les châteaux forts des Dardanelles. Il avait une grande connaissance des langues et des affaires du Levant et son ouvrage donne des notions exactes sur la politique et la vie privée des Musulmans.