Lot n° 16

MINUTOLI (Baronne de).

résultat :
Estimation :

Mes souvenirs d'Égypte. Paris, Nepveu, 1826. 2 tomes en un volume in-18 demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque). 9 planches gravées hors texte dont le frontispice dépliant représentant la ""grande caravane de la Mecque, en marche dans le désert"" d'après Cassas. Bel exemplaire.