Lot n° 18

DINET (Etienne) & BEN IBRAHIM (Sliman).

résultat :
Estimation :

L'Orient vu de l'Occident. Paris, Piazza & Geuthner, 1921. In-8 de 104 pp., demi-percaline chagrinée brune, reliure moderne (Carvalho). Édition originale. Portrait en frontispice d'après E. Dinet. E.A.S. de Hadj Sliman Ben Ibrahim, situé à Bousaada, le 13 mars 1949 adressé à monsieur le Ministre de l'éducation nationale Edmond Naegelen (gouverneur général de l'Algérie du 12 février 1948 au 24 avril 1951).