Mirages scènes de la vie arabe. Paris, Kadar, 1906.
In-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, caissons ornés de décors dorés et mosaïqués, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées [H. Piazza & cie]. Caisson de tête usagé, qqs légers frottés au dos.
L'illustration se compose d'un titre général, de 23 figures hors-texte ainsi que de 29 figures in-texte le tout en couleurs par E. Dinet.
Tirage limité à 400 ex. ; n°98 des 348 sur vélin. Ex-dono manuscrit moderne au faux-titre (signataire non identifié).
Bel exemplaire. Petites rousseurs par endroits