Lot n° 19

DINET (E.) & SLIMAN BEN IBRAHIM.

résultat :
Estimation :

Mirages scènes de la vie arabe. Paris, Kadar, 1906. In-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, caissons ornés de décors dorés et mosaïqués, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées [H. Piazza & cie]. Caisson de tête usagé, qqs légers frottés au dos. L'illustration se compose d'un titre général, de 23 figures hors-texte ainsi que de 29 figures in-texte le tout en couleurs par E. Dinet. Tirage limité à 400 ex. ; n°98 des 348 sur vélin. Ex-dono manuscrit moderne au faux-titre (signataire non identifié). Bel exemplaire. Petites rousseurs par endroits