Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Empire ottoman, Turquie, daté 1255 de l'Hégire (= 1839) Manuscrit sur papier, en arabe, 170 feuillets, calligraphié en écriture naskh à l'encre noire sur 11 lignes par page, quelques mots en rouge, illustré de deux sarlowhs enluminés et polychromes, ainsi que des représentations des sites sacrés de La Mecque et Médine, avec des séparations de versets de formes très variées enluminées et polychrome. Le colophon donne la date de 1255H. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé et doré. Etat : reliure cassée, quelques salissures, belle qualité. 13 x 8 cm An Ottoman prayer manuscript, copied by Al-Sayyad Al-Sheikh 'Ali, from the sufi order «Al-Rifâ'i Al-Qâdiry», from the Tekke of Qayân, dated 1255AH / 1839 AD