Lot n° 22

Compilations de sourates

résultat :
Estimation :

Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit en arabe sur papier, 71 feuillets, calligraphié en écriture naskh à l'encre noire sur une moyenne de 11 lignes par page, titres de sourates en blanc sur cartouche à fond of. Le manuscrit ouvre par une double page avec deux sarlowhs enluminés et polychromes avec sourate al-Fatiha et le début de sourate al-Baqara, suivies d'une sélection de sourates, puis des représentations des sites sacrés de La Mecque et de Médine, et des hilyes. Reliure en maroquin brun. 16 x 10,5 cm An Ottoman prayer manuscript, Turkey, 19th century