Juz 6 et 18 d'un Coran.
Turquie ottomane, signé... Lot 23
résultat :
Estimation :
Juz 6 et 18 d'un Coran.
Turquie ottomane, signé et daté 1713
Reliure contemporaine en maroquin brun estampé d'une mandorle
Tous les deux avec le même colophon : Copié par l'humble Dervish Mehmet al-Isakanderi en l'an 1120 hégire » En têtes enluminés, texte de 9 lignes en écriture riqā' réparti sur 24 et 25 feuillets.
Dim. 34 x 23 cm.
Two Ottoman Juz, signed by Mehmet al-Isakanderi, dated 1120 AH / 1713AD.