Les Confréries religieuses musulmanes. Alger, Adolphe Jourdan, 1897.
In-4 cartonnage moderne, couv. conservée (avec qqs salissures).
L'illustration se compose de 7 planches hors-texte dont 4 en chromolithographie et de 55 figures dans le texte. Sans la carte couleurs indiquée au titre.
Qqs rares petites rousseurs ou piqûres.
Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de Xavier Coppolani au faux-titre adressé à M. Fieschi.