Rihlat al-Hijâz - Voyage au Hedjaz (Arabie), 1947, Imprimerie Al-Talili, Tunis.
In-8° demi-chagrin rouge, 56 p., imprimé en arabe, pliures et déchirures à la couverture.
Professeur à la Zitouna, percepteur des jeunes filles musulmanes et historien tunisien. Grand voyageur, il a publié de nombreuses relations de ses voyages en Europe, Afrique du Nord et Orient dans une série intitulée « Pérégrinations estivales ». Le sixième fascicule est consacré à sa rihla au hijaz en 1947 pour l’accomplissement du Pèlerinage.