Chrétientés d'Orient, XIXe siècle
Coupe couverte à piètement tripode, composé d'un fût conique, d'une bague de préhension et d'une panse tronconique, évasée et coiffée d'un couvercle bulbé, en argent à décor finement ciselé et niellé, rehaussé de fines perles de turquoise. Pieds et prise en perle de verre colorés taillés.
Poids brut : 302 gr. Argent 800 millièmes.
Etat : quelques égrenures sur les pierres taillées.
H. 27 cm.
Ce lot est vendu en importation temporaire.
A niello-silver and turquoise-set covered cup or ciborium, Eastern Christian lands, 19th century