Pèlerinage à Jérusalem et au Mont-Sinaï en 1831, 1832 et 1833.
Édition augmentée d’une relation du pèlerinage de Jaffa à Jérusalem, fait par Madame de Lamartine en 1833 et d’une notice typographique par le Révérend Père Parvilliers, etc. Tournay, Casterman, 1836. 2 vol. in-8 de 416, 377 et 30 pp. Demi-veau brun à petits coins, dos lisses joliment ornés, p. de titre et de tom. en mar. brun foncé (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés.
Ce voyage en Terre Sainte connut un grand succès dès sa parution.