Picturesque Palestine, Sinai and Egypt. Edited by Sir Charles Wilson [...] assisted by the most eminent Palestine explorers etc. In four volumes.
Vol. I. London, J. S. Virtue and Co, sd. Grand in-4 cartonnage percaline brune à décor noir et or de l'éditeur, tr. dorées. Petites déchirures aux coiffes, taches claires aux plats, coins usés.
L'illustration se compose d'un frontispice, d'un titre gravé illustré d'une vignette, de 8 planches hors texte et de très nombreuses figures gravées dans le texte. Qqs rousseurs.