Proche Orient, Probablement Syrie, VIIIe-Xe siècle
Tripode à panse globulaire et col évasé, en verre transparent à légère irisation brune.
Etat : bon
H. 6,5 cm
Ce décor de pastilles appliquées est similaire à celui d'une gourde syrienne des VIIe et VIIIe siècles de la collection al-Sabah, au Koweït (Carboni 2001, p. 43, cat. 1.9), orientant ainsi l'origine de cette pièce.
A miniature pale green glass flask, Syria, 8th/10th century.
Provenance :
Collection particulière française, acquis en vente publique en 2015.