Deux flacons en verre moulé
Egypte ou Iran, X-XIIe... Lot 62
résultat :
Estimation :
Deux flacons en verre moulé
Egypte ou Iran, X-XIIe siècles
Bouteille à panse tronconique décoré de cercles concentriques, au col à ouverture évasée, et un encrier (?) de forme arrondie et profonde avec un bord inversé, décoré de médaillons circulaires avec chacun un bossage central.
Etat : cassé collé et manque.
H. 11cm et 4 cm.
Two moulded glass, Egypt or Persia, 10-12th century