Lot n° 64

Six éléments d'appliques ommeyyades

résultat :
Estimation :

Egypte ou Syrie, circa VIIIe siècle En os sculpté, à décor de pampres de vignes. H. 7,5 à 10 cm L'utilisation d'os d'animaux sculptés est devenue populaire pour décorer les meubles et les objets ménagers dans l'Égypte byzantine et au début de l'Égypte sous domination omeyyade. Des trous étaient généralement percés pour le montage. Des exemples ont été trouvés lors de fouilles de maisons à Alexandrie et à Fustat (ancien Caire). Oeuvres similaires : Louvre, Paris, inv. n°E 12485, E 12487; British museum, Londres, inv. n°1896,1124.1; 1896,1124.2. Six Umayyad carved bone panels, Egypt or Syria, circa 8th century