Traité de mathématique sur les carrés magique... Lot n° 66
résultat :
Estimation :
Afrique septentrional ou occidentale, 1325 de l'Hégire (1906/7)
Manuscrit en arabe, sur papier ivoire, 69 feuillets, calligraphié en maghribi à l'encre noire sur 21 lignes par page, quelques mots à l'encre rouge. Le manuscrit est illustré de nombreux schémas expliquant la composition des carrés magiques.
Le colophon indique que la copie a été réalisée par Ali b. Muhammad An-Nashawany et Sidi Al-Hajj Ahmad, fils du défunt Sidi al-Hajj Muhammad, en 1325 de l'Hégire.
Reliure couverte de papier ebru. Pochette en velours ivoire brodée au fils d'or d'entrelacs végétaux avec sur le rabat le mot mashallah.
Etat : déchirures scotchées sur les 6 premières pages, reliure abîmée, sinon bon état.
26 x 18 cm.
Il pourrait s'agir du Diwan al-‘adad al-wafq - Traité mathématique sur la construction des carrés et des triangles magiques, compilation du XVIe siècle d'un auteur anonyme, qui reprend les écrits de savants tels al-Mufaḍḍal ibn Thābit al-Ḥarrānī ( actif au Xe siècle), Abū al-Wafā' al-Būzjānī (m. 998), Ibn Haytham (m. ca 1040). La science des lettres et des nombres se sont particulièrement développée en Afrique du Nord dès XIVe siècle.
A mathematical treatise on magic squares, copied by Ali b. Muhammad An-Nashawany and Sidi Al-Hajj Ahmad, North or West Africa, AH1325 / AD1906/7