Porte-talisman pour bazu-band
Iran, XIXe siècle
De... Lot 71
résultat :
Estimation :
Porte-talisman pour bazu-band
Iran, XIXe siècle
De forme octogonale, en argent, à décor d'inscriptions votives dans des cartouches polylobés incrustés de feuilles de cuivre gravé. Le revers est gravé d'une figure lunaire.
Etat : petites usures.
2 x 5 x 5,5 cm. Argent 800 millièmes, poids brut : 30 gr.
Le couvercle s'ouvre et permet de placer un manuscrit religieux à vocation prophylactique. Les deux attaches latérales permettent de fixer la boîte à l'aide de lanières, en général autour du bras.
A Qajar engraved silver bazuband Amulet Case, Persia, 19th century