Iran, XVIIIe siècle
Poignard à forte lame droite en acier sculpté au talon d'un réseau de branches fleuries, le dos à nervure émergeant d'un fleuron trilobé, la garde et la soie sculptées d'arabesques fleuries dans des cartouches polylobés, la poignée à plaquette en ivoire marin. S. F.
Etat : lame très légèrement émoussée, un éclat à la poignée.
L. 33 cm
Bibliographie :
James W. Allan and Parviz Tanavoli, Persian Steel : The Tanavoli Collection, Yassavoli. Expositions 10 février 2003 au 15 septembre 2004, Paris, Londres, Dublin. Yassavoli édition, 2000. p. 39, fig. 11.
A Persian bone-hilted steel kard (dagger), 18th century