Iran, XVIIIe et XIXe siècle
Le plus remarquable en acier ajouré et incrusté d'or en "koftgari", à décor épigraphique en écriture nasta'liq dans des médaillons polylobés, et en écriture naskhi dans des cartouches en bordures, avec son gantelet de maille sur textile. La seconde en acier ciselé et légèrement incrusté d'or en koftgari, à décor de rinceaux floraux.
Dim. : 35,5 cm et 36 cm.
Two gold inlaid and openwork steel armguards, Iran, 18th-19th