Peninsule arabique, XVIII-XIXe siècle
Sabre à lame ancienne en acier légèrement courbe, à contre tranchant, triple gouttières, à décor gravé géométrisant, garde à double quillons droit en métal, poignée à plaquette en corne brune. Fourreau couvert de cuir noir, avec deux bagues de suspension en métal.
Etat : éclats à la poignée, usures.
L. 89 cm.
A horn-hilted steel blade pala (sword), Arabian Peninsula, 18th-19th century