Indonésie, XIXe siècle
A très belle lame "wilah" serpentiforme forgée à la main en acier "pamor" composée de plusieurs couches, à poignée "Ukiran" et garde en bois de Tayuman sculpté, la garde en cuivre doré et sculpté en forme de dragon. Fourreau en bois couvert de métal ciselé à décor de paons. Etui moderne en velours rouge aux initiales P. B.
Etat : Bon
L. 75 cm
Le Kriss ou "kerese" est un signe éminent de statut social, quasi un phénomène culturel en Malaysie et en Indonésie, symbole régional du pouvoir et d'identité.
Provenance :
Collection particulière française depuis 1992.
An Indonesian Keris with waved steel blade, 19th century