Grèce ou Balkans, sous influence ottomane, Première moitié du XIXe siècle
Manteau à ailettes, brodé de soie et abondamment broché de fils à deux tons d'or à décor très serré de rosaces, volutes et rinceaux. Doublure en ikat rayé. Très bel état.
H. 79 cm
Références :
A. Hatzimichali, « The Greek folk costume » vol. two.
A gold embroidered coat "Piri Piri", Greece or Albania, Ottoman Empire, 1st half of 19th century