Turquie, Art Ottoman, XIXe siècle
En velours de soie lie de vin, brodé en kabarma (fils métalliques) argenté, à décor d'étoiles, de branches fleuries et de tulipes dans le dos.
H. 145 x 140 cm
An Ottoman metal-thread red velvet wedding dress, Bindalli, Turkey, 19th century