Empire ottoman ou Asie centrale, XVIIIe siècle
Cuir, soie jaune et velours bleu nuit brodé de fils d'argent doré, doublé de tissus ikat. Le décor se compose d'un vase fleuri sur le pied, et d'un vase fleuri plus élaboré et plus allongé sur la jambe.
H. 60 cm
Provenance :
Collection particulière, Allemagne.
A pair of silk metal thread boots, Ottoman Empire or Central Asia, 18th century