Lot n° 97

Tessons d'un grand plat aux musiciens

résultat :
Estimation :

Iran, Art ilkhanide, XIIIe siècle Formant un grand plat de céramique siliceuse à décor de lustre métallique sur glaçure blanche, et à glaçure monochrome bleue sur l'extérieur. Le décor est composé de multiples médaillons polylobés occupés par des musiciens assis. Sur la lèvre, un rinceau d'entrelacs entre lesquels courent des félins. H. 10 x D. 44 cm. en l'état environ. Pour des coupes complètes comparables voir : Cité de la Céramique à Sèvres (inv. n° MNC 21647), IMA (IA 86-02, dans J. Mouliérac, Céramiques du monde musulman, Paris 1999, p. 66), ou encore Smithsonian Institution de Washington (cf. Esin atil, Ceramics from the world of islam, Washington, 1973, cat. 28 ou 69). Shards of a large Ilkhanid Lustre dish with musicians, Iran, 13th century