Iran, XIIIe siècle
Coupe profonde en céramique à décor géométrisant, incisé et peint en polychromie à dominante jaune.
Etat : cassé collé.
Dim. 8 x 18,5 cm
Œuvre en rapport / similar work :
Watson, O. Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, 2004. pp. 266-267.
An Amol ware pottery dish, Persia, 13th century