Iran, probablement Kashan, XIVe siècle
Bol sur petite base, en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond blanc sous glaçure incolore. (Quelques petits éclats sur le rebord et le piédouche, faute de cuisson)
9 x 20 cm
A Persian cobalt and manganese pottery bowl, Persia, probably Kashan, 14th Century
Provenance :
Ancienne collection particulière française.