Egypte, Art mamelouque, XIVe siècle
Ensemble comprenant six tessons à décor épigraphique, végétal notamment la fleur-de-lys, ou animalier (poissons), incisé et peint sous glaçure jaune.
Dim. 21 à 5.5 cm
Six Mamluk pottery sherds including three with arabic inscriptions, one with fish, and one with fleur-de-lis, Egypt, 14th Century