Lot n° 101

Coupe aux inscriptions

résultat :
Estimation :

Egypte ou Syrie, Art mamelouque, XIVe siècle Profonde reposant sur piédouche, en céramique à décor incisé et peint sous glaçure verte. Le fond est orné d'un blason "rank" à trois bandes et un point. La panse est agrémentée de quatre inscriptions en graphie thuluth, répétées, séparées de rosettes. Etat : Manques et restaurations. Dim. 11 x 21,5 cm An earthenware carved and painted bowl with calligraphy and a blazon, Egypt, Mamluk period, 14th century Les emblèmes mamelouks (appelés en arabe rank, pl. runūk) exploitent un riche vocabulaire visuel. Certains d'entre eux associaient divers signes, symbole d'un rattachement à un émir ou un sultan. Le blason à trois bandes est un symbole très rare des premières décennies du sultanat mamelouk. Sa signification renverraient à l'emblème du barīdī , le cavalier.