Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle
En céramique siliceuse, à décor floral polychrome sur fond blanc cassé. Le marli et la panse extérieure sont ornés de nuages tchi alternés de médaillons, tandis que le centre est décoré d'un bouquet de fleurs de grenade affrontées.
Dim. 28 cm
Les ateliers de Kütahya font suite aux productions d'Iznik. Le vocabulaire floral des bouquets de pivoines ou de tulipes leurs furent souvent empruntés.
An Ottoman pottery glazed dish with Pomegranate and flower, Turkey, Kütahya, 18th century