Lot n° 112

Plat aux quatre fleurs

résultat :
Estimation :

Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle En céramique siliceuse, à décor floral polychrome sur fond coquille d'oeuf. Le marli bleu et la bordure extérieure sont ornés de nuages tchi alternés de médaillons floraux. Etat : fêlure, étiquette Au Bon Marché au dos. Dim. 28.5 cm Les ateliers de Kütahya font suite aux productions d'Iznik. Le vocabulaire floral des bouquets de pivoines, jacynthes ou de tulipes leurs furent souvent empruntés. An Ottoman glazed pottery dish, Kütahya, 18th century