Grand plat aux polygones étoilés
Turquie, Kuthaya,... Lot 113
résultat :
Estimation :
Turquie, Kuthaya, fin du XIXe siècle
En céramique siliceuse émaillée à léger relief et à fond blanc, à décors géométrique rayonnant de polygones étoilés sur fond d'entrelacs. La bordure à motifs de fleurons entremêlés. Signature au dos en caractères arabe "kütahya ‘azim çini fabrikasi" (Kütahya, ‘Azim manufacture de porcelaine)
Etat : Très bon.
D. 52 cm
Oeuvres comparables / similar works :
Kürkman, Garo. Magic of Clay and Fire: A History of Kütahya Pottery and Potters. Suna and Inan Kıraç Foundation Publication 2. Istanbul: Suna and Inan Kıraç Foundation, 2006. p.192 et 193. Fig. 223 et 226.
An Ottoman large pottery dish with star-shaped polygons, Turkey, Kütahya, late 19th century