Turquie, Kütahya, XIXe siècle
En céramique siliceuse, à décor floral polychrome sur fond blanchâtre. La panse interne bleu agrémentée d'une frise florale et végétale. (Eclats à la lèvre).
Dim. 30 cm
Ce plat met à l'honneur dans le fond, la fleur de pivoine issu du vocabulaire décoratif d'Iznik.
An Ottoman pottery dish with peony flower, Turkey, Kütahya, 19th century