Céramique turque - MIGEON (Gaston) & SAKISIAN... Lot n° 116
résultat :
Estimation :
La Céramique d'Asie-Mineure et de Constantinople du XIVe au XVIIIe siècle. Paris, Paul Geuthner, 1923.
In-4 broché, couv. imprimée (avec qqs manques). 22 figures in-t. E.A.S. de Gaston Migeon.
On y joint :
- OTTO-DORN (Katharina), Das Islamische Iznik. Mit einem quellenkundlichen beitrag von Robert Anhegger. Berlin, 1941. In-4 broché, couv. imprimée. Brochure cassée. 52 planches + figures in-t.
- ATAZOY (Nurhan) & RABY (Julian), Iznik, the pottery of Ottoman Turkey. London, Alexandria Press, 1989. In-folio cartonnage toile noire illustrée de l'éditeur. Très nombreuses reproductions en couleurs et en noir.