Turquie, XIXe siècle
Vase à panse piriforme sur un pied circulaire, la poignée en forme de cheval ailé avec un porte-montre en forme d'aigle sur le devant encadré de vases cornets, en céramique à glaçure beige veinée de tons verts et bruns.
(Très bon état, fêles de cuisson)
H. : 43 cm
An Ottoman Canakkale vase, with eagle watch holder to the front, Turkey, 19th century