Plat hispano-mauresque au héron
Espagne, XVIIIe-XIXe... Lot 130
résultat :
Estimation :
Espagne, XVIIIe-XIXe siècle
Céramique moulée à engobe coquille d'oeuf et décor émaillé en bichromie. Le fond est orné d'un oiseau stylisé sur fond d'entrelacs, ceinturé de cartouches de boutons végétaux moulés. La lèvre est orné d'une frise épigraphique moulée. Le dos orné d'une frise végétale.
Etat : Cassé-collé et restaurations anciennes. Etiquette ancienne portant le numéro 35.
Dim. 45,5 cm
An hispano-moresque moulded pottery dish with an heron, Spain, 18th-19th century