Lot n° 146

* Tâs veneto-sarrasin

résultat :
Estimation :

Syrie, Art mamelouque, XIVe-XVe siècle En laiton incrusté d'argent, à bord aplati, les parois extérieures décorées de deux médaillons héraldiques et deux médaillons d'entrelacs, séparés par de les longues hampes entrelacées d'une inscription en coufique sur fond de motifs trilobés, le dessous décoré d'arabesques, le fond anciennement incrusté de matière organique noire. 6 x 13,5 cm Le terme "vénéto-sarrasin" fait référence à un travail du métal exécuté principalement en Égypte et en Syrie, sur des objets destinés à l'exportation (du XIVe au XVIe siècle). Les objets sont décorés d'arabesques, de motifs géométriques islamiques ainsi que d'armoiries vénitiennes et européennes. Le débat scientifique sur le groupe d'objets métalliques connu sous le nom de "vénéto-sarrasin" a permis de les attribuer à la fois à Venise et au Moyen-Orient. Ces objets, souvent finement travaillés et manifestant des influences plurielles, reflètent le vaste réseau commercial entre l'Europe de la Renaissance et le monde islamique à cette époque. Pour une analyse complète de ce type de bol, voir S. Auld, Renaissance Venice, Islam and Mahmud the Kurd - A Metalworking Enigma, 2004, pp.141-197. Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. A fine veneto-Saracenic silver-inlaid brass bowl, Syria, 14th-15th century