Syrie, XIVe siècle
En laiton incrusté d'argent, à bord aplati, les parois extérieures décorées de quatre rondeaux animés d'un blason ou d'un motif entrelacé, séparés par des entrelacs géométriques, le dessous orné d'entrelacs, et d'arabesques fleuronnées, le fond incrusté de matière organique noire.
14.5 x 6.5 cm.
Pour une mise en contexte des métaux vénéto-sarrasins, voir le lot précédent.
Provenance :
Vente publique Sotheby's, 22 Avril 2015, n°3
Ancienne collection française de Jacques Arcache, au Caire avant 1965, décédé à St Cloud en 1978, puis par voie de succession.
A fine Veneto-Saracenic silver-inlaid brass bowl, probably Syria, 14th century.