Bohème pour le marché oriental, fin du XIXe siècle
Campaniforme, en verre taillé dit "cristal de Bohème" légèrement opalescent, à décor peint émaillé à de fleurs et guirlandes.
H. 28,5 cm
A Bohemian cut-glass narghileh, for export market, late 19th century