Empire ottoman, Balkans, XVIe-XVIIIe siècle
Coupe à panse hémisphérique, en argent à décor repoussé et ciselé d’un médaillon central en relief (omphalos) orné d’un cerf entouré de deux cyprès, les parois ornées de cervidés sur un fond d’entrelacs végétaux.
Diam. 14,7 cm. Poids brut : 139 gr.
Ce type de coupes étaient destinées à recevoir du vin. L'annexion des Balkans à l'administration ottomane ont permis à l'empire d'accéder aux riches mines d'argent de Novo Brdo et de Srebrenica en Serbie, qui ont rapidement suscité l'intérêt des orfèvres d'Istanbul. Les Balkans deviennent alors le centre d'une grande tradition d'orfèvrerie.
An Ottoman silver Phiale figuring a deer, Balkans, 16th-18th century
Provenance :
Collection particulière française.
Pour des exemples similaires, voir : lot 152, Islamic & Indian Arts, Bonhams, Londres, 19 avril 2007 ; lot 220, Chiswick Auction, Londres, 29 octobre 2020
Bibliographie : Turkophilia l’art ottoman dans les collections privées, sous la direction de Fréderic Hitzel, Magentacolor, Paris, 2011, p. 21-33.