Turquie ottomane, XVIIIe siècle
Piriforme, à long col facetté, en cuivre doré au mercure "tombak", à décor gravé de trois médaillons meublés d’architecture et cyprès sur fond cannelé droit et torsadé.
Dim. : 22 cm
Etat : belle patine
An Ottoman copper gilt tombak rosewater sprinkler, Ottoman Turkey, 18th century