Balance ottomane au chiffre d'Ahmed III (r. 1... Lot n° 172
résultat :
Estimation :
Empire ottoman, Turquie, daté 1113 de l'Hégire (=1701)
En métal bronzé, de frome traditionnelle, le plateau au nom de Hajj Ahmed, datée 1113H., frappé de la tughra du sultan Ahmed III.
H. ~25 cm
An Ottoman scale with the stamp of Ahmed III, Turkey, circa AH 1113/AD 1701