Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle
Deux set de trois cuillères, l'un à manche en corail travaillé avec cuilleron en os, l'autre à manche en corne blonde et cuilleron en écaille.
Etat : légers accidents.
L. de 20 à 26 cm.
Œuvre en rapport :
J. M. Rogers, Topkapip Sarayi, Objets d’art, Les éditions du Jaguar. Paris, 1987. Fig. 114a/b p. 216.
A group of six Ottoman spoons, made of bone and horn, 18th century