Turquie, début du XIXe siècle
En bois sculpté peint en polychromie et rehaussé d'or, ajouré avec des miroirs mercurisés enchâssés. Le décor tapissant est essentiellement floral sur fond rouge et vert alternant. La tablette à abattant. avec inscription au centre.
Etat : quelques vitres
103 x 38 cm
An Ottoman gilt-wood mirrored turban stand (kavukluk), Turkey, early 19th century