Empire ottoman, vers 1900
Coton carré orné en polychromie, à décor broché de fils d'argent et or, centré d'une une large rosace centrale à décor épigraphique, encadré de motifs floraux en bordure. Signée sur le côté, Youssef Abou Chakra.
154,5 x 154,5 cm
Provenance :
Sotheby's, 28 Octobre 2009, lot 151.
A metal-thread hanging from Aleppo, Ottoman Empire, signed Youssef Abou Chakra, circa 1900.