Extrait d'un manuscrit astronomique persan Lot n° 184
résultat :
Estimation :
Iran, XIXe siècle
Feuillet de manuscrit sur les sciences astronomiques persanes, calligraphié en naskh à l'encre noire, illustré d'un schéma et d'une figure allégorique, illustrant le principe d'une éclipse, probablement issu d'un manuscrit de Qutb al-din al-Shirazi (m. 1311).
Dessin : 20.5 x 14 cm. Cadré sous verre.
Le même schéma figure au feuillet 98 d'un manuscrit de Qutb al-Din al-Shirazi (m. 1311), conservé à la Bilbiothèque nationale de France, sous la référence Arabe 2517.
Provenance :
Vente publique, Enchères Rive Gauche, 26 Mars 2012, n°168, signalé comme ancienne collection Bernard et Bertrand Bottet.