Perse, XIVe siècle
A panse globulaire se rétrécissant vers le bord aplati, en laiton abondamment gravé et décoré de composition noire, avec des médaillons sur la panse animés alternativement de figures et de motifs géométriques sur un fond d'entrelacs, l'intérieur avec un cercle entouré de poissons.
Etat : enfoncements et restaurations.
Diam. 27 cm
Provenance
Ancienne collection royale d'une famille moyen-orientale, France.
Ce lot est vendu en importation temporaire.
Pour un bol comparable incrusté d'argent vendu chez Christie's, 12 octobre 2004, lot 151.
A Fars brass bowl, Persia, 14th Century