Quatrain - roba'i en nasta’liq, signé Emad al... Lot n° 197
résultat :
Estimation :
Iran, Art safavide, fin du XVIe - début du XVIIe siècle
Encre, pigments, or, sur papier monté en page d’album Calligraphie : 19.5 x 10 cm
Page à vue : 30.5 x 18,5 cm
Mir Emad compte parmi les plus célèbres calligraphes de la période safavide, dont la main est depuis lors un modèle pour les scribes exécutant le nasta'liq. Né à Qazvin, il réside quelque temps à Tabriz, puis voyage à Bagdad, Damas et Alep, avant de s'installer définitivement à Ispahan, où il entre à la cour du shah Abbas Ier. Pour plus d'informations sur le calligraphe, voir : M. Bayani, Ahval va-Asar-e Khoshnevisan, vol.II, Téhéran, 1988, pp. 518-38 et M.A. Karimzadeh Tabrizi, The Life of Mir 'Imad al-Hasani, Londres, 2001.
A calligraphic panel by Mir Emad, Persia, Safavid, late 16th - early 17th century